Вкусная Жизнь: рецепты - сегодня ужинаем в тюрьме


 В некоторых британских тюрьмах открылись рестораны, где на кухне работают арестанты, и они готовят блюда, достойные внимания самых привередливых гурманов. Этот замысел родился в благотворительной организации The Clink Charity, которая стремится уменьшить число рецидивов преступлений, давая заключенным новые навыки и подыскивая им работу на воле после окончания тюремного срока. Сейчас в стране есть три тюремных ресторана. Самый новый из них - The Clink – открылся в южном лондонском районе Брикстоне в феврале 2014 года. Расположился он за мрачными стальными воротами местной тюрьмы. Чтобы поужинать там, необходимо пройти подробный брифинг по правилам безопасности, так что заказ столика сопряжен с определенными сложностями. Бронирование принимается минимум за трое суток, посетители должны быть старше 18 лет, и по прибытии им приходится сдавать свои мобильные телефоны, сумки и другую кладь, вытряхивается все содержимое карманов, а некоторые посетители проходят биометрическое сканирование – их фотографируют и снимают отпечатки пальцев. 

 Стены ресторанного зала на 120 посадочных мест отделаны грубым камнем, хорошо продумано неяркое освещение.  Рассадка как на торжественном обеде, столы ручной работы из тюремных мастерских. Меню меняется ежедневно. Среди блюд - жареная в гороховой корочке треска с картофелем-конфи, панчеттой и водорослями, или же запеченная с чабрецом цесарка с лепешками из сельдерея и овощами-гриль. На десерт можно взять, к примеру, шоколадное пирожное с перцем чили со сметанно-лаймовым соусом или же мороженое в ассортименте - его ежедневно делают прямо на месте.  "Представители Мишлена к нам заходили" - говорит Крис Мур, глава организации The Clink Charity. "Но мы не полностью открыты для посетителей, это не обычный ресторан, куда можно просто зайти, так что мы не подходим под требуемые условия. Но им понравилось! К настоящему времени через нас прошло 12000 клиентов..."

В программе могут участвовать только осужденные за ненасильственные преступления, потенциальные кандидаты проходят тщательный отбор, и на каждое место претендуют сотни заключенных со всей Британии. Отобранные работают по восемь часов в день, пять дней в неделю, и их как следует обучают.  Успех первых двух ресторанов Clink (один из них находится в тюрьме Хай Даунв английском графстве Саррей, другой - в тюрьме в Кардиффе, столице Уэльса) привел к резкому снижению числа преступных рецидивов. В настоящее время в среднем по Британии 49% бывших заключенных вновь совершают преступление в пределах года после выхода на свободу, а для тех, чей срок заключения не превышает года, эта цифра составляет 61%. Но среди участников программы Clink этот показатель в 2011 году был на уровне всего лишь 12,5%. В 2012 году он оценивался в 6% - гигантский разрыв с общенациональным значением. Одна из составляющих такого успеха - кураторская программа Clink. После выхода на волю организация помогает участникам своих программ найти работу в общепите. Многие из "выпускников" устроились в популярные рестораны, в том числе в отделения четырех самых успешных британских сетей Carluccio’s, Prezzo, Wahaca и Locanda Locatelli. К 2017 году Clink собирается добавить к своей сети еще семь ресторанов - открытие следующего намечено на весну 2015 года в женской тюрьме Стайал под Манчестером.  

Последнее обновление (25.01.15 18:53)

 

поиск:

рекл-АМ!-ки:

48155347