Вкусная Жизнь: рецепты - углеводы вызывают разрушительные болезни


Углеводы вызывают разрушительные болезни,  типа склероза, предупреждает нас американский невролог Дэйвид Перлматтер. Известный специалист из Флориды предполагает, что даже так называемые «хорошие» углеводы, такие как злаки, могут серьезно навредить при длительном употреблении. А самые распространенные продукты питания в наши дни не только способствуют развитию депрессии, эпилепсии и мигреней, но и повышают риск возникновения слабоумия, уверяет ученый. Не стоит увлекаться мучным, другими углеводами и сахаром, которых он окрестил "тихими убийцами мозга". Мы должны вернуться к тому способу питания, который был у наших предков, когда в основном в еде преобладали мясо и жир!

Специалист выступает в защиту беззлаковой и безглютеновой диеты. «Концепция низкожирового питания, которую вбивали в наши головы и животы, совершенно лишена основания, и ответственна за большинство современных заболеваний» - говорит Перлматтер. В исследованиях доказано, что питание с высоким содержанием углеводов увеличивает риск слабоумия. В опыте, результаты которого опубликованы в «Журнале болезни Альцеймера», обнаружено, что у пожилых людей на высокоуглеводном питании вероятность возникновения умственных расстройств была более чем в три раза выше.  «Все дело в нашей еде.

Происхождение многих заболеваний мозга во многих случаях имеет пищевые предпосылки» - пишет доктор в своей книге «Злаковый мозг: неожиданная правда о злаках, углеводах и сахаре – тихих убийцах мозга». У людей, в питании которых больше всего «хороших» жиров, то есть таких, как в орехах или полезных маслах, вероятность умственных расстройств была на 42 процента ниже. А люди с высоким потреблением белка (предпочитающих мясо и рыбу) уменьшали опасность на 21 процент. Ведущий автор последнего исследования Розебад Робертс, профессор отдела эпидемиологии в клинике Майо, сообщила: «Потребление большого количества углеводов может быть вредно, потому что углеводы воздействуют на метаболизм глюкозы и инсулина. Сахар питает мозг, поэтому умеренное потребление благоразумно. Но высокий уровень сахара может фактически помешать мозгу его усваивать – подобная ситуация возникает при диабете 2-го типа». Однако критики доктор Перлматтера доказывают, что питание с высокой долей мяса и жира имеет свои риски – такие как сердечнососудистые заболевания.  Решение просто – возврат к традициям тех дней, когда питание в основном состояло из жира, содержание которого в рационе следует довести до 75 процентов, а углеводам оставить только 5 процентов. Потребление белка должно остаться на прежнем уровне – около 20 процентов. На самом деле гены человека за тысячи лет эволюционировали к тому состоянию, чтобы в питании преобладал жир. Несмотря на это, в современном питании все наоборот.

Последнее обновление (24.07.14 16:47)

 

поиск:

рекл-АМ!-ки:

48155347